Capablanca 2010

El Capablanca un gran fogueo para las Zepedas

Concluyo el internacional José Raúl Capablanca, las hermanas Zepedas lograron un resultado discreto en el grupo abierto, sin dudas un gran fogueo debido al nivel selectivo de los jugadores....

A pesar del carácter abierto del torneo, la calidad de los participantes era muy alta, debido a que los organizadres permitian rating internacional de 2200, conla expeción de algunos jugadores extranjeros. Las hermanas Zepedas se hicieron presente logrando una actuación discreta.

Inicialmente ocupaban los puestos 104 Lorena y 109 Sonia de 117 participantes, al concluir el torneo Lorena termino empatada en los puestos 93 al 98 con tres 3.5 unidades, perdiendo 3.3 en su rarting internacional, por su parte Sonia se ubico en el lugar 99 con tres puntos, ganando 7.05 en el rating internacional.

Clasificación Final del grupo Abierto

Lugar
 
Nombre
Elo
FED
Pts
BUC
1
FM
Hector Delgado Ramos
2414
CUB
8
59
2
FM
Pedro Alejandro Jimenez Fraga
2461
CUB
63
3
IM
Karsten Rasmussen
2428
DEN
59½
4
FM
Juan Carlos Obregon Rivero
2410
CUB
53½
5
IM
Jose Angel Guerra Mendez
2471
CUB
7
64
6
FM
Pedro Morales Romero
2420
CUB
7
50½
7
IM
Rodney Perez Garcia
2424
CUB
59
8
FM
Mariano Ortega Amarelle
2412
CUB
58½
9
WIM
Lisandra Teresa Ordaz Valdes
2307
CUB
58½
10
GM
Luis Manuel Perez Rodriguez
2483
CUB
58½
11
IM
Camilo Gomez Garrido
2498
CUB
58
12
GM
Lelys Stanley Martinez Duany
2515
CUB
57½
13
FM
Roberto Garcia Pantoja
2378
CUB
55½
14
IM
Alder Escobar Forero
2474
COL
55
15
FM
Orlen Ruiz Sanchez
2381
CUB
54
16
GM
Juan Borges Mateos
2468
CUB
52½
17
GM
Luis Galego
2488
POR
51½
18
IM
Diogo Fernando
2494
POR
51
19
IM
Aramis Alvarez Pedraza
2500
CUB
6
61
20
GM
Frank De La Paz Perdomo
2477
CUB
6
58½
21
GM
Jose Luis Fernandez Garcia
2430
ESP
6
58
22
GM
Walter Arencibia Rodriguez
2500
CUB
6
56½
23
Leandro Guerra Mojena
2254
CUB
6
55½
24
IM
Julio Ostos
2273
VEN
6
55
25
GM
Aryam Abreu Delgado
2482
CUB
6
54
26
IM
Luis Lazaro Aguero Jimenez
2409
CUB
6
53½
WFM
Mayrebis Castillo Coca
2106
CUB
6
53
28
FM
Bryan Macias Murillo
2347
ECU
6
51½
29
FM
Yasel Borges Feria
2426
CUB
6
50½
30
IM
Jonathan Alonso Moyano
2399
ESP
6
50
31
FM
Yasser Quesada Perez
2422
CUB
6
47½
32
IM
Felix Manuel Gomez Fontal
2377
CUB
58½
33
Felix Fuentes Dominguez
2253
CUB
56½
34
WIM
Oleiny Linares Napoles
2322
CUB
56½
35
FM
Roberto Carlos Sanchez Alvarez
2330
CUB
56
36
FM
Carlos Antonio Hevia Alejano
2507
CUB
53
37
IM
Jorge Cabrera Trujillo
2361
ESP
52½
38
FM
Yusnel Bacallao Alonso
2500
CUB
52
IM
Robert Ris
2426
NED
51
40
FM
Yunier Leyva Rivera
2377
CUB
50½
41
FM
Julio Alonso Bouza
2268
CUB
50
42
WFM
Milena Campos Vila
2178
CUB
50
43
FM
Alexey Fernandez Cardoso
2416
CUB
49½
44
WGM
Yaniet Marrero Lopez
2316
CUB
49
45
FM
Rolando Alarcon Casellas
2410
CUB
48
46
FM
Lemay Vega Chirino
2357
CUB
46
47
Arturo A Fernandez Hernandez
2303
CUB
45½
48
GM
Yuri Gonzalez Vidal
2543
CUB
5
56
49
WGM
Sulennis Pina Vega
2336
CUB
5
53
50
IM
Maikel Gongora Reyes
2471
CUB
5
52½
51
Lenin Guerra Tulcan
2354
ECU
5
51½
52
FM
Liordis Quesada Vera
2308
CUB
5
51½
53
IM
Carlos A Juarez Flores
2374
GUA
5
51
54
FM
Joan Olivera Medrano
2396
CUB
5
51
55
FM
Dennys Ordunez Echarte
2322
CUB
5
49
56
WGM
Zirka Frometa Castillo
2109
CUB
5
46½
57
IM
Daniel Pulvett
2243
VEN
5
46½
58
FM
Heriberto Diaz Hernandez
2335
CUB
5
46
59
FM
Romari Morales Romero
2277
CUB
5
45½
60
Leonela Gutierrez
2000
VEN
5
44½
61
WFM
Flavia Cancio-Bello Ayes
2075
CUB
5
43
62
FM
Finn Pedersen
2315
DEN
5
42½
63
FM
Eduardo Jesus Mendez Fortes
2310
CUB
5
41½
64
IM
Ruud Janssen
2524
NED
60½
65
FM
Carlos M Castellanos Sanchez
2299
CUB
56½
66
Andres Guerrero
2164
VEN
56
67
IM
Lemmys A Arias
2356
ESA
54
68
WFM
Yanet Cueto Rodriguez
2134
CUB
54
69
FM
Leonel Figueredo Losada
2335
CUB
53
70
FM
Ramon A Hernandez Fernandez
2301
CUB
53
71
IM
Wiston Boada
2266
VEN
51½
72
WIM
Lisandra Llaudy Pupo
2224
CUB
50
73
WFM
Yerisbel Miranda Llanes
2170
CUB
48½
74
FM
Carlos Mena Crespo
2337
CUB
48
75
IM
Plinio Pazos Gambarrotti
2296
ECU
46½
76
WGM
Vivian Ramon Pita
2267
CUB
46½
77
WFM
Yanira Vigoa Apecheche
2302
CUB
45½
78
FM
Victor Rodriguez Garcia
2377
CUB
45
79
FM
Wilson Estuardo Lorenzana
2218
GUA
40½
80
Lazaro Lemes Rosales
2214
CUB
4
58
81
FM
Ramon Llorente Pupo
2338
CUB
4
53½
82
FM
Luis Flaquer
2316
DOM
4
49½
83
FM
Fernando Oscar Larrua Gonzalez
2310
CUB
4
49
84
FM
Francisco Olivares Canelles
2328
CUB
4
48½
85
WIM
Yuleikys Fleites Marti
2168
CUB
4
46
86
FM
Jose Luis Gil Suarez
2316
CUB
4
46
87
Sergio Mig Garcia Fuentes
2169
GUA
4
45½
88
Miguel Infante
2277
DOM
4
44½
89
Jorge Llorente Galardy
2295
CUB
4
44
90
Fernando Osorio
2232
VEN
4
41
91
WGM
Maritza Arribas Robaina
2326
CUB
4
40½
92
WFM
Yuleisis Hernandez Moya
2181
CUB
4
38½
93
GM
Reynaldo Vera Gonzalez-Quevedo
2515
CUB
54½
94
IM
Gerardo Lebredo Zaragoitia
2262
CUB
46½
95
WIM
Evelyn Moncayo Romero
2122
ECU
45½
96
FM
Osniel Perez Perez
2318
CUB
44
97
WIM
Lorena Zepeda
2152
ESA
43
98
WFM
Zenia Corrales Jimenez
2166
CUB
42
99
WIM
Sonia Zepeda
2107
ESA
3
45½
100
Luzalba Rincon Gonzalez
1900
VEN
3
43
101
WIM
Maria Gisela Ubaldo Suarez
2041
VEN
3
43
102
FM
Jose Antonio Guillen Ramirez
2223
HON
3
42½
103
FM
Oscar Enrique Zavarce
2124
VEN
3
41
104
FM
Alejandro Gonzalez Vega
2291
CUB
3
39½
105
WIM
Sandra Espinosa Garcia
2134
CUB
3
39
106
Liliam Esther Rincon Gonzalez
1847
VEN
3
38½
107
Abigail Romero Echeverria
2054
ECU
3
37
108
WFM
Wendy Romero Nunez
2125
CUB
39
109
WCM
Jessica Herrera Sosa
1971
VEN
2
33½
110
Lenier Placencia Perdigon
2204
CUB
0
50

 

 

Visitantes

445224
HoyHoy174
AyerAyer352
Esta SemanaEsta Semana2161
Este MesEste Mes9962
TotalTotal445224